Разработка технических документов

TUВ настоящее время нормативными документами на продукты питания являются ГОСТы, ОСТы, ТУ, ТТК, СТО. При невозможности выпускать пищевую продукцию по ГОСТ (государственный стандарт), ОСТ (отраслевой стандарт) необходимо разработать ТУ на продукты питания.

ТУ на продукты питания – это нормативный документ на продукты питания любого вида, который действует на территории России. Более того, они необходимы для получения экспертного заключения, сертификата соответствия, декларации о соответствии.

Технические условия (ТУ) это основной нормативный документ, в котором указываются требования к готовой продукции, требования по безопасности продукции, органолептические и физико-химические показатели, правила приемки, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. В технологической инструкции (которая является так же нормативным документом на продукты питания) указываются операции по подготовке сырья, рецептуры, технология производства. Технические условия и технологические инструкции не могут существовать друг без друга и являются минимально необходимыми нормативными документами для открытия и работы пищевого предприятия.

Для чего нужна Регистрация ТУ

Переход от обязательной сертификации продукции «третьей стороной» к подтверждению соответствия самим производителем на основе собственных доказательств обязывает производителя по новому взглянуть на технический документ, на продукцию и подойти к его разработке и оформлению гораздо более серьезно.

Декларируя соответствие изготовленной продукции, предприятие берет на себя ответственность, которая во многом предопределена и обеспечена качеством подготовки технического документа на производство продукции.  Этот документ служит основой для подтверждения соответствия продукции: декларация о соответствии удостоверяет, что продукция  изготовлена в полном соответствии с теми обязательствами по безопасности, которые предприятие взяло на себя в Технических условиях. Отсюда риски, которые возникают, если эти обязательства прописаны в ТУ недостаточно четко и верно.

Кроме того,  по окончании процедуры регистрации держатель ТУ становится его собственником. У него появляется законное право определения порядка доступа к данному документу и правила его передачи в пользование другим лицам.

Комментирование запрещено